您当前的位置: 首页 > 美食

烟台牛奶冬枣大规模上市每斤15元销售火爆生

2019-01-14 11:02:50

  烟台牛奶冬枣大规模上市每斤15元销售火爆

  喝牛奶长大的山东青岛马家沟芹菜你可能听说过,可你听说过喝牛奶长大的冬枣吗?采访获悉,莱山区一处枣园种植的大枣从小就喷洒牛奶,喝牛奶长大的冬枣相比普通冬枣口味要甜许多。目前,经过6年实验

有人孜孜不倦烟台牛奶冬枣大规模上市每斤15元销售火爆生

,牛奶冬枣今年次大规模上市,价格为每斤15元。别看价格贵,冬枣上市后天天卖空。

  销售

  天天能卖光,购买者不少

  10月25日,在山东烟台文化路农贸市场里,看到一种高价冬枣,零售价高达一斤15块钱,而烟台市面上一般冬枣的价格不到4元钱,差价高达11元。从外形看上去,与普通冬枣没啥区别。据摊主徐女士介绍,这种高价冬枣喝过牛奶,管理方式上与普通冬枣也不同。别看这个冬枣的价格高,前来购买的市民却不少,有的市民尝了一颗,不停地说:这个冬枣真甜!还有一位市民劝,放心地买吧,你看我买了一大兜呢。

  徐女士说:这冬枣就产自烟台,甜度上比普通冬枣高出很多,销量很好,我每天5点半到达市场,到中午12点就能卖光,今天带的多了点,差不多700斤,这不还不到10点钟,就卖了一半了。据了解,平均下来每天能卖200~300斤,而且每天都能卖光,平均下来一天卖上3000元没问题。

  枣园

  喷牛奶相当于施叶肥

  10月27日,赶到了位于莱山区的林峰冬其实你混入哪个阵营都能生存枣苹果采摘园,这里就是牛奶冬枣的产地。看到整个果园以池塘为圆心,向外围扩散,据林峰冬枣苹果采摘园经理林松文介绍,共方通吊顶有80多亩地,2000多株冬枣树和2000多株苹果树,虽然果树长得不目的的纯净就形成了健康的基础高,但是身处其中也很难辨清方向,池塘边上还有一群鸭子在觅食,牛舍里时不时传来几声哞哞的叫声。

  树上的冬枣已经收摘完毕,赶在霜降之前,果园里的冬枣已经全部采摘完毕,存进仓库。林松文说。那么冬枣喝牛奶到底怎么一回事?林松文告诉,冬枣喝牛奶实质上是用发酵了凿毛机一个星期的奶兑上清水,搅拌均匀后,直接喷洒在冬枣和枣叶表面。这种方式属于喷施叶肥,这种施肥方式是利用了叶的光合作用,能增加钙的吸收和肥料积累。

  成本

  牛奶比化肥便宜得多

  林松文说,2006年他从电视上看到用牛奶给芹菜、黄瓜等蔬菜施肥的效果不错,于是从2006年8月份开始,他尝试着给冬枣喷牛奶,用牛奶替代化肥之后,我发现普通冬枣个头很大但甜度就不能保证了,而喷过牛奶的冬枣不仅个头大而且甜度高,颜色也比普通冬枣油亮。

  今年,我一共喷了4次,次是出果之后一个月,之后每隔10天喷一次。林松文说。今年的产量达到了20000斤,是这几年来的值,不仅零售价上去矿用电线电缆了,还不愁卖。

  用牛奶喷冬枣成本得多高啊?林松文介绍,2000多株冬枣每喷一次需要200斤牛奶,自家养的十几头奶牛,只需要等上两天就能将所需牛奶攒够,牛奶的收购价差不多1.7元/斤,200斤的牛奶只需要340元,喷四次奶的成本共1360元,而一袋化肥的价格就高达160元,80亩地得用差不多80袋化肥,这样算下来需要12800元,这可比用化肥便宜多了。

河南猪肉零食报价
济宁华丰加盟代理
上海纽荷兰加盟代理
推荐阅读
图文聚焦